Équipe


Administration

Tél. 819 822-4180
Télécop. 819 822-4415
aide@aide.org

Danye Desrochers – Responsable de la comptabilité
819 822-4180, poste 231
danye.desrochers@aide.org

Lalla Fatima Zahra Mouatadid – Responsable contrôle des opérations
819 822-4180
lalla.fatima.zahra.mouatadid@aide.org

Josée Vincent – Responsable ressources humaines
819 822-4180, poste 235
josee.vincent@aide.org

Louise Vallée – Adjointe exécutive
819 822-4180, poste 221
louise.vallee@aide.org


Direction

Mohamed Soulami – Directeur général – Actions interculturelles
819 822-4180
mohamed.soulami@aide.org

Julie Petit – Directrice adjointe et au développement – Actions interculturelles
819 822-4180, poste 227
julie.petit@aide.org

Jacqueline Belleau – Directrice régionale – Estrie et Québec
819 822-4180, poste 244
jacqueline.belleau@aide.org

Aura Maria Forero – Coordonnatrice régionale – Ottawa
613 606-2638
aura.maria.forero@aide.org

Jamal El Koutbia – Directeur de succursale – Maroc
+212 (524) 310554 ou + 212 (618) 503846
jamal.elkoutbia@aide.org


Communication

Agat Grinberg – Responsable des communications et du marketing
819 822-4180, poste 232
agat.grinberg@aide.org

Yannik Drolet – Technicien en multimédia
819 822-4180
YannickD@aide.org


Équipe Sherbrooke

Achille Kaba – Coordonateur de projet – Employabilité
819 822-4180
achille.kaba@aide.org

Moustapha Sow – Agent de projet – Employabilité
819 822-4180
moustapha.sow@aide.org

Sophie Hébert – Agente de projet – Employabilité
819 822-4180
sophie.hebert@aide.org

Marie Lou Boulay – Chargée de projet REEE
819 822-4180
marie.lou.boulay@aide.org

Jemima Kalemba – Agente de projet Café Diversité
819 822-4180
jemima.kalemba@aide.org

Jim Arévalo – Chargé de projet
819 822-4180, poste 238
jim.arevalo@aide.org

Nadja Guay – Chargée de projet
819 822-4180
nadja.guay@aide.org

Aurore Vincent – Chargée de projet
819 822-4180
aurore.vincent@aide.org

Corinne Jeanguillaume – Agente de projet
corinne.jeanguillaume@aide.org

Ahmad Hamdan – Agent de projet
819 822-4180, poste 224
ahmad.hamdan@aide.org

Hana Ben Messaoud – Développeuse Web
819 822-4180, poste 242
hana.benmessaoud@aide.org

Mélodie Guay-Hebert – Chargée de projet
melodie.guay.hebert@aide.org

Micheline Larochelle – Chargée de projet
micheline.larochelle@aide.org

Samuel Kroft – Agent de projet
819 822-4180, poste 241
samuel.kroft@aide.org

Valéria Condés Roveglia – Agente de projet
valeria.condes.roveglia@aide.org

Hector Avellaneda – Agent de projet
819 822-4180, poste 234
hector.avellaneda@aide.org

Olga Lavrinenko – Assistante de projet
819 822-4180
olga.lavrinenko@aide.org

Chrislain Ivoulou – Agent de projet
819 822-4180
chrislain.ivoulou@aide.org

Myriam Barbara Cotineau – Agente de projet
819 822-4180
myriam.barbara.cotineau@aide.org

Stéphanie Toutant Paradis – Agente de liaison
819 822-4180
stephanie.toutant.paradis@aide.org

Sebastian Sevillano – Agent de liaison
819 822-4180
sebastian.sevillano@aide.org

Sarah-Eve Desjardins– Agente de liaison
819 822-4180
sarah.eve.desjardins@aide.org


Équipe Ottawa

Téléphone : 613 842-0707 ou 613 842-0660

Maria Cecilia Zuluaga – Chargée de projet
maria.cecilia.zuluaga@aide.org

Fatima Ezzahra Aberghou – Agente de projet
fatima.ezzahra.aberghou@aide.org

Sébastien Boucher – Chargé de projet ping! Gatineau
sebastien.boucher@aide.org

Pascalyne Ntumba Kabongo – Agente de projet
pascalyne.kabongo@aide.org

Jihane Rahmouni – Agente de projet REEE
jihane.rahmouni@aide.org

Saad Rechachi – Agent de projet Pré-départ
saad.rechachi@aide.org

Somayeh Golzari – Agente de projet
somayeh.golzari@aide.org

Suivez-nous!

Facebook
Twitter
YouTube
LinkedIn
Instagram

Témoignages sur nos projets

À l'égard de Jihane Rahmouni
Agente de projet REEE

Pour les nouveaux arrivants intéressés par le régime épargne et études des enfants, je recommande les séances d'informations avec Jihane Rahmouni!!!

Kenza de Windsor
en Ontario, mère d'un fils de 4 ans

À l'égard de Cyrille Koe Ngaipala
Agent de projet REEE

Ce fut un réel plaisir de t’avoir en séance avec nous aujourd’hui. Ton contenu est très intéressant et ta présence a su mettre à l’aise nos participants. Je suis très satisfaite du déroulement de cette séance d'information sur le REEE et merci pour ta compréhension et ta disponibilité.

Ce sera un plaisir de collaborer à nouveau,

Tamila Hachemi
Responsable des séances collectives
Accueil aux immigrants de l’est de Montréal (AIEM)

Inscrivez-vous à l’infolettre

Actions interculturelles est là pour vous aider à trouver rapidement un emploi au Québec ou en Ontario. Que ce soit pour lancer votre carrière ou pour intégrer le marché du travail au Canada, notre équipe vous offre un accompagnement personnalisé et gratuit à toutes les étapes de votre recherche d’emploi. Inscrivez-vous à notre infolettre!