Équipe


Administration

Tél. 819 822-4180
Télécop. 819 822-4415
aide@aide.org

Lalla Fatima Zahra Mouatadid – Responsable contrôle des opérations
819 822-4180
lalla.fatima.zahra.mouatadid@aide.org

Louise Vallée – Adjointe exécutive
819 822-4180, poste 221
louise.vallee@aide.org


Direction

Mohamed Soulami – Directeur général – Actions interculturelles
819 822-4180
mohamed.soulami@aide.org

Julie Petit – Directrice adjointe et au développement – Actions interculturelles
819 822-4180, poste 227
julie.petit@aide.org

Jacqueline Belleau – Directrice régionale – Estrie et Québec
873-662-4379
jacqueline.belleau@aide.org

Aura Maria Forero – Coordonnatrice régionale – Ottawa
613 606-2638
aura.maria.forero@aide.org

Jamal El Koutbia – Directeur de succursale – Maroc
+212 (524) 310554 ou + 212 (618) 503846
jamal.elkoutbia@aide.org


Communication

Agat Grinberg – Responsable des communications et du marketing
873-662-4379
agat.grinberg@aide.org

Yannik Drolet – Technicien en multimédia
YannickD@aide.org


Équipe Sherbrooke

Achille Kaba – Coordonnateur des relations avec les employeurs (tous les projets)
873-662-4379
achille.kaba@aide.org

Moustapha Sow – Agent de projet – Cultiver mon intégration
873-662-4379
moustapha.sow@aide.org

Marie Lou Boulay – Chargée de projet REEE
873-662-4379
marie.lou.boulay@aide.org

Jemima Kalemba – Agente de projet – Café diversité et Cultiver mon intégration
873-662-4379
jemima.kalemba@aide.org

Corinne Jeanguillaume – Chargée de projet – Défi Oser Avancer
873-662-4379
corinne.jeanguillaume@aide.org

Ahmad Hamdan – Soutien informatique
873-662-4379
ahmad.hamdan@aide.org

Hana Ben Messaoud – Développeuse Web
873-662-4379
hana.benmessaoud@aide.org

Mélodie Guay-Hebert – Chargée de projet – Cultiver mon intégration en emploi
873-662-4379
melodie.guay.hebert@aide.org

Stéphanie Toutant Paradis – Agente de projet – Cultiver mon intégration en emploi
873-662-4379
stephanie.toutant.paradis@aide.org

Roberta Lia Marques– Agente de projet – Cultiver mon intégration en emploi
873-662-4379
roberta.lia.marques@aide.org

Micheline Larochelle – Chargée de projet – Mon avenir, j’y travaille
873-662-4379
micheline.larochelle@aide.org

Samuel Kroft – Agent de projet – Branchons-nous, Café diversité
873-662-4379
samuel.kroft@aide.org

Olga Lavrinenko – Agente de projet
819 822-4180
olga.lavrinenko@aide.org

Chrislain Ivoulou – Agent de projet – Innovation Compétences numériques pour les jeunes (ICNJ)
873-662-4379
chrislain.ivoulou@aide.org

Myriam Barbara Cotineau – Agente de projet – Diversité culturelle au service de l’excellence en emploi (DCSEE)
873-662-4379
myriam.barbara.cotineau@aide.org

 

Jasmin Chabot – Chargé de projet – Ensemble on sème
873-662-4379
jasmin.chabot@aide.org

Valéria Condés Roveglia – Agente de projet – Ensemble on sème
873-662-4379
valeria.condes.roveglia@aide.org

Pedro Aliaga Flores– Agent de projet – Ensemble on sème
873-662-4379
pedro.aliaga.flores@aide.org

Freddy Alexander Chavez– Agent de projet – Ensemble on sème
873-662-4379
freddy.alexander.chavez@aide.org

Stéphanie Bergeron-Fréchette– Assistante de projet – Ensemble on sème
873-662-4379
stephanie.bergeron.frechette@aide.org


Équipe Ottawa

Téléphone : 613 842-0707 ou 613 842-0660

Maria Cecilia Zuluaga – Chargée de projet – Employabilité
maria.cecilia.zuluaga@aide.org

Sébastien Boucher – Chargé de projet – PING – Gatineau
sebastien.boucher@aide.org

Fatima Ezzahra Aberghou – Agente de projet
fatima.ezzahra.aberghou@aide.org

Pascalyne Ntumba Kabongo – Agente de projet – Pré-départ
pascalyne.kabongo@aide.org

Saad Rechachi – Agent de projet – Pré-départ
saad.rechachi@aide.org

Somayeh Golzari – Agente de projet – Employabilité
somayeh.golzari@aide.org

Andres Sanmartin – Agent de projet – Employabilité
andres.sanmartin@aide.org

Eric Mugisha – Agent de communication
eric.mugisha@aide.org

 

Suivez-nous!

Facebook
Twitter
YouTube
LinkedIn
Instagram

Témoignages sur nos projets

À l'égard de Jihane Rahmouni
Agente de projet REEE

Pour les nouveaux arrivants intéressés par le régime épargne et études des enfants, je recommande les séances d'informations avec Jihane Rahmouni!!!

Kenza de Windsor
en Ontario, mère d'un fils de 4 ans

À l'égard de Cyrille Koe Ngaipala
Agent de projet REEE

Ce fut un réel plaisir de t’avoir en séance avec nous aujourd’hui. Ton contenu est très intéressant et ta présence a su mettre à l’aise nos participants. Je suis très satisfaite du déroulement de cette séance d'information sur le REEE et merci pour ta compréhension et ta disponibilité.

Ce sera un plaisir de collaborer à nouveau,

Tamila Hachemi
Responsable des séances collectives
Accueil aux immigrants de l’est de Montréal (AIEM)

Inscrivez-vous à l’infolettre

Actions interculturelles est là pour vous aider à trouver rapidement un emploi au Québec ou en Ontario. Que ce soit pour lancer votre carrière ou pour intégrer le marché du travail au Canada, notre équipe vous offre un accompagnement personnalisé et gratuit à toutes les étapes de votre recherche d’emploi. Inscrivez-vous à notre infolettre!